Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для записи в детский сад.

 

Отвечает юрист:

Чтобы записать ребенка в детский сад родители должны предоставить ряд документов, а именно:

  • заявление от родителей или заменяющих их лиц о приеме ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей (законных представителей);
  • документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное поступление ребенка в детский сад);
  • медицинская карта по форме Ф26.

Родители с документами приходят в комиссию по приему детей в детский сад. Ребенка под определенным номером вносят в список и как только подходит его очередь на получение путевки родителям звонят и приглашают вновь подойти.

Такова официальная информация о записи детей в детский сад. Но, как показывает практика не везде требуют медицинскую справку. Если вы собираетесь пойти записать ребенка на очередь в детский сад, то возьмите документы перечисленные в первых четырех пунктах и сходите в комиссию по приему детей в детский сад, уточните, возможно медицинская справка пока не понадобиться.

 

Вопрос: Здравствуйте! Наш ребенок ходит в детский сад Кировского района, собираемся переехать в Советский. Переведут ли ребенка в другой сад сразу или нам надо будет вставать в очередь в другом районе и ждать или возможен какой-нибудь перевод? Заранее спасибо.

 

Отвечает юрист:

- Здравствуйте. В соответствии с законодательством России вы имеете право на перевод ребенка в другое муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании путевки-направления комиссии по комплектованию и при наличии свободного места в указанном учреждении.

Для этого следует обратиться в управление образования района, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении с письменным заявлением и необходимым пакетом документов.

Трудности могут возникнуть при отсутствии свободного места в детском саду. В этом случае вам придется ждать очереди на общих основаниях.

Данную информацию можно уточнить в управлении образования. Ул.Семафорная, 325; телефон/факс: (391) 213-11-59

 

Вопрос: Скажите пожалуйста, имеют ли право в детском саду требовать справку на третий день, если мы отсутствовали 2 дня (понед. и вторник, предварительно предупредив, что уезжаем в деревню. По закону должны требовать, если ребенок отсутствует более 3-х дней, а они говорят, что суббота и воскресенье тоже считается – правда ли это? Завтра всем на работу, а ребенка в детский сад не принимают – к врачу мы сегодня не успеем, как быть… Заранее спасибо!

 

Отвечает юрист:

Согласно пункту 23 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем.

Кроме того, правила внутреннего распорядка учреждения должны быть оговорены в уставе детского сада, а также договоре между учреждением и родителем обучаемого ребенка. Соответственно данные условия могут разниться в различных учреждениях.

Сказать наверняка, что именно прописано в указанных документах в вашем случае, невозможно. В случае необходимости, вы всегда можете потребовать от администрации учреждения письменного объяснения их действий.

 

Вопрос: Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Мальчик чрезвычайно общительный, энергичный. Домашние стены уже ему стали тесны, поэтому решили нынешней осенью отдать его в детский сад…  В саду ребенку нравится. Но … один момент, который меня беспокоит. На моих глазах мамаша забирала девочку  из детского сада перед дневным сном со словами: «Мы сегодня пораньше уйдем. Нам надо полечиться. Она опять заболевает – горло покраснело и сопли потекли». А в другой раз пришедшей за мальчиком маме воспитательница сделала замечание: «вы ему на выходных микстурку от кашля подавайте, а то он сегодня целый день кашлял и никому спать не давал.» В общем, в группе детского сада постоянно кто-то больной.

Могу ли я настаивать на том, чтобы детей с утра осматривала медсестра и всех заболевших, отправляла домой лечиться?

 

Отвечает юрист:

Здравствуйте. Ситуация достаточно банальная и характерная практически для каждого детского сада. К сожалению, не все родители настолько ответственны, чтобы при подозрениях на простудные заболевания, оставить ребенка дома. Да и не у всех имеется возможность пересидеть дома с ребенком без больничного листа даже один-два дня. Это жизнь…

Но конечно же надо помнить, что одной из основных задач работников дошкольного учреждения и детского сада в целом является забота о жизни и здоровье детей. Кроме того, как в уставах, так и в должностных инструкциях каждого работника дошкольного учреждения на указанных лиц возложена определенная ответственность за это.

Настаивать на медицинских осмотрах Вы можете. Возымеет ли это результат, не известно. Однако, в случае серьезных сомнений в болезни детей и бездействий работников детского сада на этот счет, Вы вполне можете обратиться с жалобой к заведующему учреждения.

 

.